Benvenuto, Ospite
Nome utente: Password: Ricordami
  • Pagina:
  • 1
  • 2
  • 3

ARGOMENTO: FINITO IL MONTAGGIO XENON!!!!!!!

FINITO IL MONTAGGIO XENON!!!!!!! 04/12/2007 09:11 #6649571

  • PADANO69
  • Avatar di PADANO69
  • OFFLINE
  • pochi ma boni.-...
  • Messaggi: 2746
  • Ringraziamenti ricevuti 4
  • Tessera CTI n.: 132
  • Moto: : Superténéré 750 e la tigrotta
...ECCO...INVERNATA L'ST......MI PREPARO PER I VARI LAVORI DA FARE.......
1.....MONTAGGIO FARI XENON....E SISTEMAZIONE DELL'IMPIANTO ELETTRICO MAN MANO CHE PROCEDO....
2.....MONTAGGIO TUBI IN TRECCIA IMPIANTO FRENI......
3......SOSTITUZIONE CAMPANA FRIZIONE CON MOLLE RINFORZATE.......
4......SOSTITUZIONE MONO CON UNO SEMINUOVO ORIGINALE.......
5......MONTAGGIO SPIA OLIO..........
6......SELLA SGANCIO RAPIDO.....
7.......PORTAOGETTI SOTTOSELLA....
8......PRESA 12 V..........
CALCOLANO CHE CI LAVORO UN ORA E MEZZA AL GIORNO......SE NON DIVORZIO...MI CHI VORRANNO ANNI!!!!!!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :chef:
..MAN MANO CHE FACCIO I LAVORI...POSTO FOTO....CHISSA CHE A QUALCUNO SERVANO..........
...INTANTO COMINCIO CON QUESTE.......
SMONTAGGIO.....


SISTEMAZIONE BALLAST SUL PORTAOGGETTI POST. E MODIFICA VANO.....



SISTEMAZIONE FUSIBILI E CAVI.....IL REGOLATORE X IL MOMENTO RIMANE LI......POI SI VEDRA'...



FISSAGGIO VARI RELE' SOTTO LA FIANCATINA DX.......


PREPARAZIONE CAVI PER FARI.........



...PER IL MOMENTO E' TUTTO....VI TENGO AGGIORNATI..... :mrgreen: :mrgreen: :chef: :banana:
[/url]

FINITO IL MONTAGGIO XENON!!!!!!! 04/12/2007 14:16 #6649608

non manca una spia?? :lol: :lol: :lol:

FINITO IL MONTAGGIO XENON!!!!!!! 04/12/2007 14:37 #6649615

  • Gabriele_XtZ
  • Avatar di Gabriele_XtZ
  • OFFLINE
  • Messaggi: 2420
  • Ringraziamenti ricevuti 4
  • Tessera CTI n.: 0117
  • Moto: : Ténéré 11Dx
fiko!

peccato che sono un po sfocate....
:(

FINITO IL MONTAGGIO XENON!!!!!!! 04/12/2007 14:39 #6649616

  • saso
  • Avatar di saso
  • OFFLINE
  • Messaggi: 1873
  • Ringraziamenti ricevuti 1
scusate l'ignoranza: cos'? BALLAST :?: :?: :?: :| :| :|


saso :ciao:
saso :ciao: (the original)

FINITO IL MONTAGGIO XENON!!!!!!! 05/12/2007 08:27 #6649718

Bella Padano bel lavoretto quoto sempre chi si cimenta nel tuning sulla moto :ciao:
Tessera N.78 .....THINK POSITIVE.......THINK TENERE'

FINITO IL MONTAGGIO XENON!!!!!!! 05/12/2007 21:48 #6649852

  • alessandro
  • Avatar di alessandro
  • OFFLINE
  • Messaggi: 1110
  • Ringraziamenti ricevuti 2
scusate l'ignoranza: cos'? BALLAST :?: :?: :?: :| :| :|


saso :ciao:

per accendere i fari allo xeno, che il gas contenuto dentro i fari, serve una tensione di spunto molto alta che la
batteria non riesce a fornire direttamente. le ballast sono centraline che si "occupano" di fornire questa tensione.

Personalmente ritengo molto utile aumentare il fascio luminoso della tenerona, bisogna per? tenere
presente che montando delle lampade allo xeno non si ? in regola con il codice della strada.
tessera nr. 97

FINITO IL MONTAGGIO XENON!!!!!!! 05/12/2007 22:13 #6649855

  • saso
  • Avatar di saso
  • OFFLINE
  • Messaggi: 1873
  • Ringraziamenti ricevuti 1
scusate l'ignoranza: cos'? BALLAST :?: :?: :?: :| :| :|


saso :ciao:

per accendere i fari allo xeno, che il gas contenuto dentro i fari, serve una tensione di spunto molto alta che la
batteria non riesce a fornire direttamente. le ballast sono centraline che si "occupano" di fornire questa tensione.

Personalmente ritengo molto utile aumentare il fascio luminoso della tenerona, bisogna per? tenere
presente che montando delle lampade allo xeno non si ? in regola con il codice della strada.
perch? :?: :?: :?:

saso :ciao:
saso :ciao: (the original)

FINITO IL MONTAGGIO XENON!!!!!!! 05/12/2007 23:35 #6649867

  • Rettondini Luca
  • Avatar di Rettondini Luca
  • OFFLINE
  • Messaggi: 25810
  • Ringraziamenti ricevuti 1334
  • Tessera CTI n.: 0050
  • Moto: : Ténéré 600 modello 55W,Superténéré 750
scusate l'ignoranza: cos'? BALLAST :?: :?: :?: :| :| :|


saso :ciao:

per accendere i fari allo xeno, che il gas contenuto dentro i fari, serve una tensione di spunto molto alta che la
batteria non riesce a fornire direttamente. le ballast sono centraline che si "occupano" di fornire questa tensione.

Personalmente ritengo molto utile aumentare il fascio luminoso della tenerona, bisogna per? tenere
presente che montando delle lampade allo xeno non si ? in regola con il codice della strada.
perch? :?: :?: :?:

saso :ciao:

perch? i fari dell'ST non sono OMOLOGATI per portare quelle lampade...che sulle auto vengono montate obbligatoriamente con la regolazione automatica della loro altezza e i lavafari.....per non abbagliare chi ti viene di fronte...

:ciao: Luca
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

FINITO IL MONTAGGIO XENON!!!!!!! 06/12/2007 00:55 #6649875

tempo fa chiesi a tazzone e mi disse che la legge ? un p? ambigua e che se non trovi un tutore dell'ordine particolarmente zelante di solito non ci sono problemi, io lo scorso anno ho passato la revisione con quel kit montato.
Ciao :P
Welcome to the real world!

FINITO IL MONTAGGIO XENON!!!!!!! 06/12/2007 14:06 #6649911

  • Gabriele_XtZ
  • Avatar di Gabriele_XtZ
  • OFFLINE
  • Messaggi: 2420
  • Ringraziamenti ricevuti 4
  • Tessera CTI n.: 0117
  • Moto: : Ténéré 11Dx
tempo fa chiesi a tazzone e mi disse che la legge ? un p? ambigua e che se non trovi un tutore dell'ordine particolarmente zelante di solito non ci sono problemi, io lo scorso anno ho passato la revisione con quel kit montato.
Ciao :P

per forza ale!!! la tua moto sembrava ancora da uscire dal concessionario!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

FINITO IL MONTAGGIO XENON!!!!!!! 06/12/2007 16:12 #6649936

  • PADANO69
  • Avatar di PADANO69
  • OFFLINE
  • pochi ma boni.-...
  • Messaggi: 2746
  • Ringraziamenti ricevuti 4
  • Tessera CTI n.: 132
  • Moto: : Superténéré 750 e la tigrotta
....ECCOMI....SCUSATE IL RITARDO......SEMPRE COLPA DEL LAVORO.......
...FA PIACERE VEDERE CHE IL MIO LAVORETTO SUL ST SUSCITA INTERESSE ...SIA IN POSITIVO CHE NEGATIVO......
....SE MI FERMANO E MI FANNO LA REVISIONE SOLO X I FARI...BEH...BASTA STACCARE UN MORSETTO E RIMETTERE LE LAMPADINE NORMALI.....SI FA REVISIONE...E POI SI RIMETTE TUTTO.......( CHE PALLE PERO!!!)...CHISSA PERCHE NON FERMANO MAI LE AUTO CHE VANNO VIA CON UN FANALE SOLO........IO DEVO ESSERE L'UNICO CHE HA PRESO UNA MULTA XCHE ANDAVO IN GIRO CON I FENDINEBBIA ACCESI,,.......... :shock: :shock: :shock: :shock:
COMUNQUE NON MI FERMO X COSI POCO..............
..LE FOTO LE HO FATTE COL TELEFONO......LA MACCHIMA X FOTO QUANDO SERVE NON SI TROVA........
...MARKO1M.....LO SO ....MI SENTO UNA... :cavallo: ........LA SPIA C'E'......MA HO PROBLEMI COL RUBINETTO....FA LO SCEMO..ACCENDE E SPEGNE....DEVE ESSERCI ENTRATO DELLO SPORCO O UN FALSO CONTATTO......COMUNQUE LA BUSTA E' SOPRA IL TAVOLO DA 3 SETTIMANE.....E IN QUESTO PERIODO ( NATALE)..IL LAVORO MI SOPPRIME......PENSA CHE QUEI LAVORETTI SULLA MOTO LI FACCIO DALLE 23 ALL' UNA DI NOTTE..( E MI ALZO ALLE 6!!!!)..SCUSATE MA ERO IN DEBITO.... :offtopic: ..........
..APPENA POSSO POSTO NUOVE FOTO.......INTANTO CIAO!!!!! E GRAZIE A TUTTI!!!!!!!
[/url]

FINITO IL MONTAGGIO XENON!!!!!!! 08/12/2007 14:28 #6650158

scusate l'ignoranza: cos'? BALLAST :?: :?: :?: :| :| :|


saso :ciao:

per accendere i fari allo xeno, che il gas contenuto dentro i fari, serve una tensione di spunto molto alta che la
batteria non riesce a fornire direttamente. le ballast sono centraline che si "occupano" di fornire questa tensione.

Personalmente ritengo molto utile aumentare il fascio luminoso della tenerona, bisogna per? tenere
presente che montando delle lampade allo xeno non si ? in regola con il codice della strada.
perch? :?: :?: :?:

saso :ciao:

perch? i fari dell'ST non sono OMOLOGATI per portare quelle lampade...che sulle auto vengono montate obbligatoriamente con la regolazione automatica della loro altezza e i lavafari.....per non abbagliare chi ti viene di fronte...

:ciao: Luca

Ciao a tutti, dato che la cosa interessa anche me vorrei capire meglio.

Forse dico una str@@@@@a ma sul libretto di circolazione della mia ST non ho trovato alcuna omologazione per le lampadine e per i fari.
Quindi in via teorica non ci sono prescrizioni; o mi sbaglio?

ciao

pacoraban
un senatore a vita.
due senatori avvitano....

FINITO IL MONTAGGIO XENON!!!!!!! 08/12/2007 17:58 #6650163

  • Rettondini Luca
  • Avatar di Rettondini Luca
  • OFFLINE
  • Messaggi: 25810
  • Ringraziamenti ricevuti 1334
  • Tessera CTI n.: 0050
  • Moto: : Ténéré 600 modello 55W,Superténéré 750
Non tutto ? scritto sul libretto ma sulle specifiche al Ministero dei trasporti O alla motorizzazione ci sono..............le lampade allo xeno vengono montate obbligatoriamente con la regolazione automatica della loro altezza e i lavafari..

In caso di controlli "pignoli" ..ma non sempre stanno a guardare tutto.




:ciao: Luca
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

FINITO IL MONTAGGIO XENON!!!!!!! 09/12/2007 07:42 #6650212

  • PADANO69
  • Avatar di PADANO69
  • OFFLINE
  • pochi ma boni.-...
  • Messaggi: 2746
  • Ringraziamenti ricevuti 4
  • Tessera CTI n.: 132
  • Moto: : Superténéré 750 e la tigrotta
....DOCTOR!!!!!!!!!!!!!!!!....DAI!!!!....NON DIRE COSI.....MI TOCCA SCRIVERE CON UNA MANO...L'ALTRA LA TENGO SUI MARONI.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
......SCHERZI A PARTE....LO SO CHE LA COSA NON E' PERFETTAMENTE LEGALE.......O PERLOMENO DISCUTIBILE.......
...MA NON MI FREGA NIENTE,....A ME PIACE ....SMONTA...E RIMONTA.....ALLA SERA AL POSTO DI RINCOGL....MI DAVANTI A UNA TV CHE NON TRASMETTE NIENTE....PASSO UN PAIO D'ORE SULLA MIA BELLA.....LA CURO....LA SISTEMO.....LE FACCIO LE COCCOLE... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
..INFATTI..MONTANDO I FARI...HO TROVATO UN SACCO DI FILI....COTTI....CHE HO SOSTITUITO.....SISTEMO CAVI CHE SONO MESSI LI COSI.......E VISTO CHE CI SONO ..STO CAMBIANDO ANCHE TUTTI I FUSIBILI CON RELATIVI PORTAFUSIBILI.......
..CERTO CHE L'IMPIANTO ELETTRICO DELL ST...LASCIA UN PO A DESIDERARE........
...ORA VADO ...IL FORNO MI CHIAMA..... :chef:
...PS....CON I LAVORI SONO FERMO....CAUSA.......PERIODO NATALIZIO.....PANETTONI...TRONCHETTI....TORTE.... :mrgreen: :chef:
[/url]

FINITO IL MONTAGGIO XENON!!!!!!! 09/12/2007 14:07 #6650252

  • Rettondini Luca
  • Avatar di Rettondini Luca
  • OFFLINE
  • Messaggi: 25810
  • Ringraziamenti ricevuti 1334
  • Tessera CTI n.: 0050
  • Moto: : Ténéré 600 modello 55W,Superténéré 750
....DOCTOR!!!!!!!!!!!!!!!!....DAI!!!!....NON DIRE COSI.....MI TOCCA SCRIVERE CON UNA MANO...L'ALTRA LA TENGO SUI MARONI.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
......SCHERZI A PARTE....LO SO CHE LA COSA NON E' PERFETTAMENTE LEGALE.......O PERLOMENO DISCUTIBILE.......
...MA NON MI FREGA NIENTE,....A ME PIACE ....SMONTA...E RIMONTA.....ALLA SERA AL POSTO DI RINCOGL....MI DAVANTI A UNA TV CHE NON TRASMETTE NIENTE....PASSO UN PAIO D'ORE SULLA MIA BELLA.....LA CURO....LA SISTEMO.....LE FACCIO LE COCCOLE... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
..INFATTI..MONTANDO I FARI...HO TROVATO UN SACCO DI FILI....COTTI....CHE HO SOSTITUITO.....SISTEMO CAVI CHE SONO MESSI LI COSI.......E VISTO CHE CI SONO ..STO CAMBIANDO ANCHE TUTTI I FUSIBILI CON RELATIVI PORTAFUSIBILI.......
..CERTO CHE L'IMPIANTO ELETTRICO DELL ST...LASCIA UN PO A DESIDERARE........
...ORA VADO ...IL FORNO MI CHIAMA..... :chef:
...PS....CON I LAVORI SONO FERMO....CAUSA.......PERIODO NATALIZIO.....PANETTONI...TRONCHETTI....TORTE.... :mrgreen: :chef:

Stavo solo rispondendo ad un quesito.. sai che ogni uno fa quello che vuole, da parte mia non mi pongo problemi, l'importante ? SAPERE quello che si sta facendo :wink:


Ciao Luca............................... :ciao: :ciao: :ciao:
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

  • Pagina:
  • 1
  • 2
  • 3
Tempo creazione pagina: 0.276 secondi